Энергосбережение

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Ответственным за энергосбережение и повышение энергоэффективности назначена Колесникова Л.М., заместитель директора по административно-хозяйственной работе.

В ГБОУ начальная школа - детский сад № 696 Приморского района Санкт-Петербурга по энергосбережению и повышению энергоэффективности проведены и проводятся следующие мероприятия:

- Разработана Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, согласно которой в ГБОУ реализуется комплекс технических и организационных мероприятий по энергосбережению.

- Ответственным лицом за проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности организована работа по сбору и анализу информации об энергопотреблении здания ГБОУ.

- Проводится контроль энергетической эффективности товаров, работ и услуг, закупаемых для государственных нужд. Постепенно производится замена не рабочего оборудования на новое более энергоэффективное.

- Производится замена ламп накаливания на энергосберегающие.

- Один раз в два года в здании ведется замер сопротивления изоляции системы электроснабжения.

- Ответственными лицами постоянно ведется технический надзор за установками систем электроснабжения в здании. При необходимости проводится ремонт (замена) внутренней и наружной системы электроснабжения.

- Здание ГБОУ оснащено приборами учета потребляемых (используемых) ТЭР и воды, которые проходят периодическую поверку.

- Здание ГБОУ оснащено стеклопакетами.

- В здании установлена система управления потребления тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха.

- Ответственными лицами постоянно ведется технический надзор за теплоустановками в здании, а также регулярное обслуживание систем ГВС и отопления.

- Ежегодно    проводится   работа   по    подготовке    ИТП    к    новому отопительному сезону в летний период.Хочу такой сайт

- В подвалах ГБОУ трубы ГВС изолированы от потери тепла.

- В ГБОУ проводится своевременный ремонт конструкций здания (оконных, дверных, стеновых, крыши, подвала). Контроль за их состоянием проводится круглогодично.

- В ГБОУ своевременно проводятся ремонты (замены) трубопроводов водоснабжения, ремонт (замена) кранов, смесителей, душей, а также комплектующих узлов холодного водоснабжения, обслуживание сантехнических устройств.

- Проводится информационно-разъяснительная работа среди участников образовательного процесса.

- Ежегодно ГБОУ заполняет Декларацию о потреблении энергетических ресурсов за прошедший год.

- Планируется закупка литературы, пособий для проведения занятий по внедрению энергосбережения и повышения энергетической эффективности, для оформления стендов энергосбережения.

- В ГБОУ прошла «Неделя энергосбережения». В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

- 23 октября прошел Всероссийский урок энергосбережения в классах, посвященный энерго- и ресурсосбережению. Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Поэтому и целью данного классного часа было привлечь внимание к проблемам использования энергии и мотивации ее сбережения; сформировать у каждого ученика личную заинтересованность в решении проблем энергосбережения и экологии.

- Классные часы на тему «Энергосбережение в быту» для 1-4 классов. Цель: привлечение внимания детей к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов.

- Показ видеоролика «Энергосбережение дома – экономия на планете» и презентация «Энергосбережения в школе и дома».

- Конкурс рисунков «Зеленая планета».

- Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 321 (ред. от 26.08.2020) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие энергетики"

- Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.pdf (скачать) (посмотреть)
10 советов по энергосбережению.pdf (скачать) (посмотреть)